Уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков, которые были задержаны за нарушение государственной границы РФ в Керченском проливе, продолжается. При этом нормативы Организации Объединённых Наций по морскому праву к данному инциденту не могут быть применимы. Об этом говорится в нотах, направленных МИД России в посольство Украины в Москве и в трибунал ООН.

Читайте также: Украина не будет повторять провокацию в Керченском проливе — Генштаб ВСУ

«Трибунал, среди прочего, зафиксировал, что он не предопределяет решение вопроса о юрисдикции в рамках дальнейшего разбирательства, и российская сторона намерена продолжить оспаривать её наличие», — говорится в документах.

Также в нотах раскрываются возможности, которые Киев в рамках российского законодательства может задействовать для освобождения украинских кораблей и моряков.

Также в сюжете: Глава МИД Украины пригрозил Москве «новой волной давления»

«Реакция украинской стороны на российскую ноту ещё раз подтверждает, что её интересует не столько судьба моряков, сколько сохранение возможности на ней спекулировать. Очевидно, что в этом и состояла главная цель организованной в ноябре 2018 года предыдущим украинским руководством провокации, которая критикуется в том числе представителями нынешних киевских властей», отмечено в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая Международный трибунал Организации Объединённых Наций по морскому праву занял сторону Киева, рассматривая иск Украины к РФ, поданный после задержания украинских моряков в российских водах в ноябре 2018 года. Трибунал постановил, что Россия должна освободить всех моряков, задержанных за нарушение госграницы в районе Керченского пролива и передать Украине три конфискованных судна до 25 июня. В МИД России на это вновь заявили, что возможность задействования Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для разрешения инцидента в Керченском проливе исключена.