Генеральная прокуратура выявила преступные деяния по пяти эпизодам из шести, представленных депутатской спецкомиссией, занимающейся подготовкой обоснования для лишения неприкосновенности экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом заявил глава надзорного ведомства Откурбек Джамшитов, выступая на заседании парламентского комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

President.kg
Алмазбек Атамбаев на праздновании Дня независимости республики. 31 августа 2017 года

По словам генерального прокурора, все пять эпизодов подпадают под статью «Коррупция» Уголовного кодекса.

Чиновник отметил, что речь идет о незаконной трансформации и приобретении земельного участка в селе Кой-Таш, незаконном освобождении «вора в законе» Азиза Батукаева, эпизод с Субихи Пархати, а также коррупционные деяния при реконструкции Бишкекской ТЭЦ и при закупке угля для нее же.

Читайте также: Суд арестовал банковский счет супруги экс-президента Киргизии

По итогам заседания комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту принял решение направить на рассмотрение парламента Киргизии вопрос о лишении экс-президента Атамбаева неприкосновенности и последующего возбуждения против него уголовного дела.

Также генеральный прокурор выступил с аналогичным докладом на заседании комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

В результате члены парламентского комитета единогласно поддержали заключение генеральной прокуратуры и тоже одобрили отправку документа на рассмотрение парламента для последующего лишения экс-президента Атамбаева неприкосновенности и начала его уголовного преследования.

Читайте также: Парламент Киргизии обвиняет экс-президента Атамбаева в «узурпации власти»