Многочисленные нарушения в производстве административных дел были выявлены в ходе проверки Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой рыбных инспекций ФГУ "Севвострыбвод". Было проверено около 7 тыс. административных дел, по результатам было вынесено 44 протеста. Наиболее частые из выявленных нарушений - незаконное привлечение к административной ответственности граждан и юридических лиц.

В частности, работники прокуратуры выявили привлечение к ответственности 12 несовершеннолетних подростков, по которым подобные решения должны выносить Комиссии по делам несовершеннолетних. Треть же опротестованных постановлений, напротив, связана с необоснованным освобождением граждан от ответственности.

Во всех без исключения инспекциях выявлены случаи грубейшего нарушения административного законодательства при изъятии объектов незаконного промысла и орудий лова, а так же передачи их на реализацию или для уничтожения. В частности, инспекторами применяются такие способы уничтожения рыбы и икры как - утопление и посыпание хлоркой. Большинство подобных процессуальных действий происходят без участия понятых.

По итогам проверки всем руководителям инспекций прокурором были внесены представления об устранении нарушений закона, а части начальников - предупреждения об ответственности, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".