В следственной части при Западно-Сибирском УВД на транспорте закончено рассмотрение и передано в Первомайский районный суд г.Новосибирска уголовное дело, возбужденное по факту грабежа. Причем для полного набора доказательств вины подследственного понадобилась одорологическая (запаховая) экспертиза, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Грабеж протекал следующим образом. В конце октября прошлого года поздним вечером в находящийся на путях вагончик, предназначенный для проживания, вломился водитель ООО "Квадра+" Иван П., 20 лет, который сразу приступил к осмотру и отъему имущества у двух мужчин, проживавших в вагончике. Под угрозой избиения Иван отнял 2 цепочки (золотую и серебряную), схватил со стола и присвоил заряжающийся сотовый телефон "Сименс", забрал часы "Орион" с браслетом. И даже, попрыскав на себя туалетной водой "Шик" ("Cheek"), сказал, что этот запах ему нравится и засунул флакон в карман. И удалился. Свои действия грабитель впоследствии мотивировал тем, что родственник одного из потерпевших досадил его соседу, отняв машину стоимостью 10 тысяч рублей. В компенсацию за причиненный соседу ущерб Иван и разжился чужими вещами.

В ходе следствия была проведена одорологическая (запаховая) экспертиза: из трех образцов запахов пострадавший мужчина, у которого отняли одеколон стоимостью 700 рублей, без труда указал на любимый запах.

По обновленному в конце прошлого года УК РФ Ивану П. грозит лишение свободы сроком до 7 лет в местах отдаленных и ароматом не отличающихся, и законный штраф на те самые 10 тысяч рублей.