Обвиняемого в участии в картельном сговоре в Якутии отправили в СИЗО. Суд поменял ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Читайте также: Картельный сговор в Якутии: минздрав не контролировал закупки медучреждений

Необходимость сменить меру пресечения аргументирована тем, что человек, который предстанет перед судом по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции при заключении государственных контрактов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, во время домашнего ареста общался со свидетелем. Теперь обвиняемый отправится в СИЗО, эта мера пресечения избрана для него на два месяца.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, проявившегося в картельном сговоре при заключении контрактов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, были возбуждены в марте 2019 года. Сумма таких закупок, совершённых аффилированными лицами, составила около 3 млрд рублей.

«При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах», — поясняла прокуратура.

Читайте также:Картельный сговор в Якутии: медикаменты закупали в 2−3 раза дороже розницы