В Министерстве финансов Чувашской Республики состоялось совещание с начальниками финансовых отделов в районах и городах. На повестке дня стоял вопрос внесения уточнений в местные бюджеты на 2004 год, связанный с корректировкой республиканского бюджета. Корректировка республиканского бюджета-2004 произошла в сторону увеличения как доходной, так и расходной части. Дополнительные средства в том числе пойдут и на усиление финансовой помощи местным бюджетам.

Напомним, на 16-ой сессии Госсовета республики 20 мая депутаты одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год". Законопроектом вносятся изменения в основные характеристики республиканского бюджета - доходную и расходную части, дефицит бюджета. По словам министра финансов Н.Смирнова, главным основанием для внесения изменений стала необходимость приведения параметров республиканского бюджета в соответствие с цифрами федерального бюджета, поскольку республиканский бюджет принят раньше федерального.

Доходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2004 год возрастут на 180 млн. рублей - за счет увеличения средств, выделяемых из федерального бюджета, а также собственных налоговых и неналоговых доходов. Расходы республиканского бюджета увеличены на 400 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета вырастет на 220 млн. рублей. Таким образом, Правительство республики берет дополнительную нагрузку. Будут увеличены расходы на развитие агропромышленного комплекса (содержание ветеринарной сети и создание продовольственного фонда), государственные инвестиции, финансовую помощь местным бюджетам (на строительство школ, поддержку ветеранов).