На этой неделе в Нью-Йорке прошла конференция World Wide Web, на которой присутствовала и делегация армянских ученых.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM по возвращении из Нью-Йорка один из членов армянской группы, специалист в области исследования активности человеческого мозга, кандидат биологических наук Ара Хуршудян, особого внимания участников конференции удостоилось, презентованное исследовательской группой Microsoft, новое миниатюрное устройство "SenseCam", способное записать "абсолютно все, что будет происходить с человеком со дня рождения и до самой смерти".

По словам Хуршудяна, вся сенсационность изобретения состоит в его размерах. "Попытки создать устройство, обладающее огромной памятью, предпринимались неоднократно. Однако, представленный в Нью-Йорке аппарат, при размере в обыкновенный кулон обладает памятью в 1 терабайт (триллион байт), что само по себе беспрецедентно", - отметил собеседник, добавив, что ориентировочная цена устройства составит $1000. "Вы можете записать каждую беседу, которую вы когда-либо и с кем-либо имели, с момента рождения и до самой смерти. Объем памяти данного устройства также позволит снимать с помощью портативной видеокамеры и хранить фотографии, сделанные каждый день с частотой в одну минуту.

Для сравнения армянский ученый привел тот факт, что использованный к концу жизни объем памяти человеческого мозга по разным данным колеблется от нескольких сотен мегабайт до нескольких гигабайт. "Во всяком случае, такое устройство позволит свести к нулю возможность потери ценной информации о подробностях жизненного пути".