В Коми принята целевая республиканская программа развития профессионального образования на 2004-2008 годы. Депутаты поддержали документ на заседании 21 мая. По мнению министра образования и высшей школы республики Алексея Изьянова, программа позволит регулировать структуру профессионального образования и удовлетворить потребности республиканского рынка труда в квалифицированных специалистах.

На реализацию поставленных задач за счет средств республиканского бюджета потребуется 63,3 миллиона рублей. Так, предусматривается создать систему прогнозирования рынка труда, информационную базу профессиональных образовательных учреждений Коми, ресурсные центры по отраслевому принципу (строительство, транспорт, сельское хозяйство), современные лабораторные классы, экспериментальные площадки. Также планируется организовать целевую контрактную подготовку специалистов, наладить международное сотрудничество в этом направлении.

На сегодня в Коми сокращаются объемы подготовки персонала на производстве: 60 процентов рабочих не имеют базового профессионального образования, столько же руководителей и работников ни разу не повышали свою квалификацию.

В республике насчитывается 33 учреждения профессионального образования.