21 мая 2004 года состоялось заседание Консультативного совета при Министре природных ресурсов РФ "Об использовании земель лесного фонда, находящихся в ведении МПР России на территории Московской области" в здании МПР России.

Консультативный совет при министре природных ресурсов РФ - это новый орган, призванный обозначить проблемы и разработать пути их решения вне обычного бюрократического порядка. На заседаниях Консультативного совета на регулярной основе планируется рассматривать наиболее острые вопросы, находящиеся в ведении МПР России. Тема данного совета, одного из первых, определилась большим количеством критики в адрес государства по деятельности территориального подразделения МПР России в Московской области. В работе Консультативного совета приняли участие заместитель министра МПР России А. Темкин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В. Рощупкин, руководитель Федеральной службы надзора в сфере природопользования В. Волох, заместитель руководителя Федеральной службы надзора в сфере природопользования О. Митволь, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Р. Хамитов, директора департаментов МПР, а также первый заместитель губернатора Московской области И. Пархоменко, министр экологии и природопользования Московской области А. Качан, руководитель Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУПР) МПР России по Московской области.

В начале заседания министром природных ресурсов РФ Ю. Трутневым был поставлен ряд острых вопросов, касающихся наболевших проблем в системе лесного хозяйства и водных ресурсов, сообщает пресс-служба МПР России. В своих докладах В. Рощупкин, О. Митволь, Р. Хамитов, директора департаментов МПР привели данные, свидетельствующие о большом количестве нарушений в работе ГУПР МПР России по Московской области: массовые самозахваты водоохранных зон, береговых линий, незаконные вырубки лесов 1 категории и гослесфонда. В докладе Федеральной службы надзора были представлены факты незаконной вырубки лесов муниципальными образованиями Московской области, была высказана озабоченность ситуацией в национальном парке "Лосиный остров", где незаконно захвачено около трети земель, ставились острые вопросы по незаконному захвату земель в Одинцовском и Красногорском районе. Во время доклада руководителя ГУПРа МПР России по Московской области Н. Гаранькина министр указал руководителю ГУПРа на несоответствие представленных им цифр реальной ситуации и указал на невозможность впредь искажения информации, которая идет в основу принимаемых управленческих решений.

Дав негативную оценку выступлению Н. Гаранькина, министр остановился на непрозрачности правил выделения участков и прохождения ими экологической экспертизы и указал на необходимость разработки четких правил выделения участков с целью исключения возможности коррупции в данном вопросе. По сообщению пресс-службы министерства, Ю. Трутнев указал на то, что заоблачные цены на подмосковные земли обогащают лишь прослойку чиновников и коммерсантов, а должны пополнять федеральный и региональные бюджеты. Соответствующим службам были даны указания о разработке технологии распределения земель на аукционной основе.

Докладчиками приводились факты о наличии большого количества нарушений при застройке лесных и водоохранных зон, в частности, зоны Истринского водохранилища, Масловского леса в зоне Рублево-Успенского шоссе. Министр указал на необходимость подачи иска в суд в случае незаконной застройки земельных участков. По результатам было принято решение о проведении полной комплексной проверки состояния дел на территории Московской области по обсуждаемому вопросу.

По результатам заседания Консультационного совета руководитель ГУПРа по Московской области написал заявление об увольнении по собственному желанию.