21 мая в Северодвинске председателя первичной профсоюзной организации оборонного предприятия "Севмаш" Николая Шадрина в очередной раз попытались освободить от занимаемой должности.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам Николай Шадрин, 20 мая несколько сторонников бывшего руководства Россудостроения провели собрание, на котором выбрали нового председателя профкома Анатолия Иевлева. Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство профсоюзов Россудостроения, не согласно с выходом первичных организаций оборонных предприятий Северодвинска из его состава и пытается вернуть свою власть. По словам Николая Шадрина, представители нового руководства зачитали ему постановление профсоюзного комитета об его освобождении от занимаемой должности и потребовали сдать круглую печать, оригинал документа о регистрации профсоюза "Севмаша" от 1942 года и освободить кабинет.

Николай Шадрин пригласил юристов для того, чтобы составить обращение в областную прокуратуру. По его мнению, вся "процедура освобождения его от занимаемой должности" незаконна, так как решение, принятое на собрании, куда пришли только 16 человек, никакой юридической силы не имеет, так же как и профсоюзный комитет в составе 5-ти человек не имеет права принимать какие- либо постановления. Так что, по словам Николая Шадрина, ставить точку в "конфликте профсоюзов", пока рано. " Я думаю, что будет еще много поводов, чтобы неоднократно вернуться к этому вопросу", - сказал корреспонденту Н.Шадрин.