В честь 300-летнего юбилея Кронштадта (Санкт-Петербург) в городе после реконструкции будет открыт парк. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе его реставрации было восстановлено историческое цепное ограждение главной аллеи и памятника Петру I, у которого сегодня произойдет возложение цветов.

Напомним, что восстановительные работы в Петровском парке велись с декабря 2002 года. За это время специалистами были устроены цветники и газоны, отремонтированы набивные дорожки и площадки, выполнено мощение гранитными плитками. В обновленном парке высажено 238 молодых деревьев ценных пород (лип, вязов, кедровой сосны, манчжурского ореха) и 2510 кустарников. По всему периметру парка устроено ограждение, на аллеях установлены скамьи.

Кроме того, сегодня в Кронштадте состоится праздничное театрализованное представление и торжественный митинг. Праздничные мероприятия в честь юбилея города начались неделю назад, 14 мая. На их проведение из резервного фонда губернатора Санкт-Петербурга было выделено 6 миллионов рублей. Кроме того, 140 миллионов рублей Администрации района выделили из Министерства культуры России.

Официальный день рождения города - 18 мая. Из-за Русско-японской войны этот праздник не отмечался уже 200 лет.