Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки финансирования и целевого использования государственных капвложений, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой на строительство метрополитенов в Москве и Екатеринбурге в 2002-2003 гг. Проверка проводилась в январе - апреле с.г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2004 г. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

На Коллегии Счетной палаты отмечалось, что в 2002-2003 гг. финансирование строительства метрополитенов из средств федерального бюджета осуществлялось в полном объеме. Нецелевого расходования средств не выявлено. В то же время, в ходе проверки по московскому метрополитену было установлено, что в нарушение Бюджетного кодекса производились расходы сверх утвержденных лимитов, покрывавшиеся за счет кредитов "Банка Москвы". Указанная процедура осуществлялась в целях недопущения приостановления работ, однако стала причиной неэффективного использования средств федерального бюджета в сумме 10,9 млн. рублей, которые были временно направлены на погашение процентов по кредиту с последующим возвратом из бюджета г. Москвы. Выборочной проверкой строительства станции "Парк Победы" установлены завышения стоимости объемов выполненных работ и необоснованная переплата ОАО "Трансинжстрой" на общую сумму 5,7 млн. рублей. Указанная сумма в ходе проверки была удержана Дирекцией строящегося метрополитена с ОАО "Трансинжстрой" в полном объеме.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление мэру Москвы. Отчеты о результатах проверки направляются в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, а также полномочным представителям Президента в Центральном и Уральском федеральных округах.