В Харькове 27 детей в возрасте от 2,5 до 7 лет с подозрением на отравление молочными продуктами. Дети поступили в больницу из семи детских садов города. Четверо детей находятся в состоянии средней тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме. Один шестилетний ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимации. Еще 87 детей находятся сейчас под наблюдением медиков.

Напомним, что вчера была зарегистрирована вспышка острого кишечного инфекционного заболевания среди киевских детей в возрасте от шести месяцев до 2,5 лет. Дети госпитализированы в инфекционно-боксовые отделения, у большинства детей болезнь протекает в легкой форме, состояние остальных оценивается как средней тяжести. Тяжелое течение заболевания и летальные случаи не зарегистрированы. С признаками острых кишечных заболеваний, по последним данным, выявлено 213 детей, госпитализировано 148. Ввиду того, что развитие заболевания в детском организме проявляется быстро, специалисты считают, что основной пик заболевания уже миновал, поэтому прогнозируемое общее количество заболевших может колебаться в пределах 300 - 360 человек. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

Напомним, массовое отравление детей произошло и в г. Рудный Кустанайской области Казахстана. По данным "Казинформ", за помощью к медикам обратилось более 150 детей из семи школ и шести детских садов, из них госпитализировано более 120. По данному факту образована выездная областная комиссия, которую возглавил главный врач областной СЭС Василий Пасечкин. Есть версия, что отравление произошло, скорее всего, из-за некачественных молочных продуктов, однако официально она пока не подтверждена.