Первый заместитель прокурора Иркутской области, старший советник юстиции Игорь Мельников вылетел для проверки ситуации в городе Киренск. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Прокуратурой было направлено в суд 25 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в интересах работников ОАО "Алексеевская РЭБ флота" и ОАО "Киренская РЭБ флота", а 1 апреля было возбуждено уголовное дело по ч Л ст.145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев) в отношении и. о. генерального директора ОАО "Алексеевская РЭБ флота" Геннадия Некрасова. Несмотря на недавнюю выплату предприятиями задолженности по заработной плате, включительно по март месяц 2004 года, социальная обстановка в Киренске остается напряженной. В настоящее время работниками предприятий, капитанами судов проводится очередная акция протеста с требованием о смене руководства акционерных обществ. 20 мая судами Алексеевской и Киренской РЭБ перекрыт судовой ход реки Лена.

Между тем, требование работников и акционеров ремонтно-эксплуатационных баз о снятии руководителей предприятия от занимаемых должностей, прокуратура удовлетворить не может. Как сказано в официальном пресс-релизе, "принятые меры прокурорского реагирования носили исчерпывающий характер. В силу закона органы прокуратуры вмешиваются в деятельность предприятий только при нарушении законодательства. Решение таких вопросов, как выбор менеджмента предприятий, смена их руководства, оценка целесообразности осуществления хозяйственной деятельности в компетенцию прокуратуры не входит".