Работники аптек Ярославля обратились к участковым терапевтам не выписывать бесплатных лекарств из-за отсутствия финансирования из бюджета. Хотя, по словам начальника управления здравоохранения мэрии Ярославля Галины Моргуновой в прошлом году на льготные лекарства из всех видов бюджетов было выделено 78 млн., а в этом уже 101 млн. рублей.

"Нельзя утверждать, что мы действительно хорошо обеспечиваем льготников бесплатными и льготными лекарствами. Деньги из федерального и городского бюджета приходят вовремя, но их просто недостаточно, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Галина Моргунова.

Бесплатные и льготные лекарства в Ярославле получают три группы населения. Первая - 45 тысяч инвалидов. Из федерального бюджета на них поступает около миллиона рублей в месяц. Получается не более 22 рублей на человека. На вторую группу - 19 тысяч ветеранов войны и приравненных к ним из федерального бюджета также выделяется миллион рублей. Им денег хватает. Третья группа - все остальные льготники - финансируются за счет городского бюджета. В этому году выделено 76 млн. в год, но из них ежемесячно 2 млн. 600 тысяч рублей направляется на льготные лекарства инвалидам. Галина Моргунова сообщила, что в первую очередь финансируются приоритетные лекарства (18 наименований) без которых больные с диабетом, бронхиальной астмой, муковисцидозом, больные с заболеванием крови, онкологией. С целью экономии эти препараты закупаются централизованно и раздаются по лечебным учреждениям.

Прочие льготники получают бесплатные лекарства по мере обращения и на оставшиеся деньги. Участковые врачи могут единовременно выписать лекарства не более чем на 400 рублей. Получается, кто раньше выпишет лекарства и придет в аптеку, тот и сможет реализовать свое право на льготы. Соответственно возникают большие очереди в двух десятках аптеках, которые обслуживают льготников.