В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга дома, попавшие в санитарно-защитную зону Кольцевой автодороги (КАД), будут расселены в течение 4 месяцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято на состоявшемся сегодня в Смольном совещании, посвященном расселению жилых домов, расположенных в полосе постоянного отвода и санитарно-защитной зоне КАД.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "вопрос о необходимости расселения домов не обсуждается, и здесь есть полное понимание". Тем не менее, Дирекция КАД столкнулась с целым рядом трудностей, связанных с предоставлением жильцам новых квартир. Например, нет достаточного финансирования - из необходимых 3,9 миллиардов рублей на расселение из федерального бюджета пока выделен всего 191 миллион рублей. В. Матвиенко отметила, что нужно "добиваться выделения необходимого объема средств". Еще одной проблемой является нехватка жилья в том объеме, который нужен. Для предоставления жильцам аналогичного жилья нужно большое количество одно- и двух- комнатных квартир. Нет и подготовленных мест для строительства новых домов, в которых могут быть предоставлены квартиры. Кроме того, недостаточно проработана правовая сторона: расселением должны заниматься на федеральном уровне, в то время как квартиры по социальному найму после расселения должны принадлежать городу.

Напомним, что, по расчетным данным, в Невском районе для расселения потребуется 1 433квартиры (1413 семей), а в Красногвардейском - 153 квартиры (232 семьи). На заседании было принято решение в месячный срок составить примерный график расселения домов в санитарно-защитной зоне КАД.