Сотрудники силовых структур на территории Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого отрабатывали пресечение террористического акта в вузе и обезвреживание условных преступников. Об этом ИА REGNUM сообщили 20 июня в пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, антитеррористические учения проходили в среду, 19 июня, в Калининском районе Петербурга, где расположены учебные корпуса Политеха. Появление на Гражданском проспекте множества бойцов с автоматическим оружием и спецтехники встревожило горожан, однако в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и в полиции Петербурга жителей успокоили и попросили не волноваться.

Как пояснили сегодня в региональном УФСБ, под эгидой НАК было проведено плановое тактико-специальное учение «Экран». Его целью была отработка взаимодействия силовых структур по пресечению диверсионно-террористического акта на объекте высшего образования.

Согласно легенде учения, группа условных террористов попыталась совершить акт терроризма в вузе.

«В результате реализованного оперативным штабом комплекса мероприятий, террористический акт был пресечен, условные террористы — нейтрализованы», — отметили в УФСБ.

Итоги учения показали эффективное взаимодействие подразделений региональных силовых ведомств при предотвращении и пресечении террористических угроз.