Свыше 3 миллионов рублей выделено из резервного фонда Президента России на реставрацию музея-заповедника Василия Шукшина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, накануне Владимир Путин подписал распоряжение о выделении во втором квартале 2004 года из резервного фонда Президента РФ 3,29 миллионов рублей администрации Алтайского края на проведение ремонта и реставрации объектов Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина.

Администрации края поручено обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств и представить в администрацию Президента РФ отчет о целевом расходовании выделенных средств.

По словам председателя комитета администрации края по культуре и туризму Анатолия Ломакина, в связи с подготовкой к 75-летию со дня рождения Василия Шукшина средства президентского фонда пойдут на реставрацию и восстановление двух объектов музея в селе Сростки. Планируется восстановить первозданный облик дома, где прошли детские и юношеские годы Шукшина, а также отреставрировать дом-музей матери.