В связи с новой административной реформой, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, с подачи Генеральной прокуратуры в субъектах федерации еще с конца 2003 года начались разбирательства, касаемо законов "О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц замещающих государственные должности". Бюджетное законодательство регулирует нормы выплат сотрудникам аппаратов субъектов федерации, которые не должны превышать оплату труда федеральных служащих. Как показала поверка в некоторых областях ЦФО, заработная плата сотрудников областных администраций в несколько раз превышала зарплату чиновников федерального уровня.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации Костромской области Валерий Колсанов, в результате прокурорской проверки никаких нарушений в администрации области касаемо бюджетной обеспеченности найдено не было. Все нормативные акты подписаны губернатором области в рамках закона.

"Конечно, губернатору некоторые чиновники аппарата области неоднократно намекали о том, что в соседних областях сотрудники такого же ранга получают в разы больше, но на все замечания губернатор реагировал спокойно. В результате Костромская область на фоне соседних областей в этом вопросе выглядит достойно", - заявил он.