Письмо с просьбой создать официальный фан-клуб команды направило МВД Татарстана Камилю Исхакову - главе администрации Казани и одновременно президенту футбольного клуба "Рубин". Об этом сообщил начальник управления по обеспечению общественного порядка министерства внутренних дел республики Сергей Строителев. Милиция обеспокоена тем, что в последнее время болельщики ФК "Рубин" "слишком хорошо подражают приезжим футбольным фанатам". Поэтому руководство МВД Татарстана надеется, что фан-клуб поможет контролировать обстановку, так как одной из его задач будет являться обеспечение безопасности на матчах.

Фан-клуб планируется создать как общественную организацию, имеющую статус юридического лица. Согласно предложенному уставу, сообщает Intertat.ru, кроме обычных льгот на билеты и организацию поездок, "болельщики обязуются совершенствовать свой общеобразовательный уровень знаний и судейских правил, физическое и нравственное развитие, соблюдать здоровый образ жизни". Однако самое главное - они должны по возможности пресекать любые нарушения общественного порядка на стадионах во время матчей с участием их футбольной команды. За несоблюдение фанат может быть исключен из клуба.

Как заявил Сергей Строителев, администрация Казани согласилась с доводами милиции, в данный момент клуб находится в стадии формирования. Он должен быть создан до конца этого года.