Два крупных ЧП произошло в эти дни на территории СНГ, жертвами которого стали более 300 детей в Киеве и г.Рудное Костанайской области Казахстана.

В Киеве, в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в результате отравления молочными продуктами детей в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет, на лечении находятся 168 детей. По ее словам, причиной заболевания стало употребление в пищу некачественной продукции фабрики детского молочного питания "Кухня". Прогнозируемое количество заболевших детей - до тысячи больных. Об этом, как передает корреспондент "ForUm'a" сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный санитарный врач Украины Ольга Лопушенко.Как заявил замминистра здравоохранения Владимир Билый, санитарные учреждения города Киева уже в данную минуту готовы предоставить 300 койка-мест и, при необходимости, увеличить их количество. Есть информация, что заболевание распространилось за пределы Киева - на Киевскую область.

По последним данным, в 5 больницах Рудного находятся 151 детей с диагнозом "кишечная инфекция". Воспитанники детских садов и школ Рудного были госпитализированы с температурой, тошнотой, рвотами, болями в голове. Причина отравления детей станет известна через 3 дня, когда будут готовы результаты анализов. Население города Рудного составляет более 100 тыс. человек.