В Москве, в центральном офисе ОАО "Газпром" губернатор Смоленской области Виктор Маслов и председатель правления компании Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ОАО "Газпром".

В соответствии с этим документом, работа над которым проводилась кропотливо и основательно, определены первоочередные направления деятельности в регионе. Это, в частности, крупномасштабная газификация городов и населенных пунктов, обеспечение экологической безопасности, а также стабильных поставок газа и надежного снабжения им потребителей, разработка и внедрение газосберегающих технологий.

На встрече А. Миллера и В. Маслова отмечалось, что газификация Смоленской области за последние годы значительно активизировалась, ее уровень выше среднего показателя по стране. Сегодня уровень газификации жилого фонда природным газом достиг 58%, в то время как по России этот показатель составляет 52,7%. В 2002 и 2003 годах "Газпромом" были выделены почти 49 миллионов рублей для строительства в Смоленской области распределительных сетей, а в 2004 году инвестиции в проекты газификации по плану превысят 54 млн. рублей.

Кроме этого в ходе встречи достигнуты договоренности о выделении на эти цели "Газпромом" Смоленской области дополнительных денежных средств, а с 2005 года будут увеличены и лимиты на поставки "голубого топлива". Также реализация соглашения позволит уже в 2007 году провести газопроводы высокого давления во все районы области, а вслед за этим долгожданный природный газ придет в дома горожан и селян, на промышленные предприятия, в больницы и школы.

А. Миллер высоко оценил работу областных властей и энергичность губернатора В. Маслова в решении вопросов газификации Смоленской области, выразив уверенность в том, что теперь сотрудничество "Газпрома" и администрации области будет развиваться значительно эффективнее.