20 мая 2004 года заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству и промышленности А. Логутов провел очередное заседание штаба по подготовке города к зиме 2004/2005 года.

О состоянии дел по подготовке к новому отопительному сезону отчитались руководители ряда муниципальных служб и представители предприятий энергетики.

В частности, директор филиала "Смоленские тепловые сети" ОАО "Смоленскэнерго" Л. Сапожников уверенно доложил, что магистральные тепловые сети готовятся к отопительному сезону по утвержденному графику, и все требуемые работы будут выполнены в срок.

На ТЭЦ-2, по сообщению ее директора В. Лапина, производится ремонт турбоагрегата №3, серьезной проблемой здесь встал вопрос с двигателем питательного электронасоса выпуска 1972 года. Заканчивается ремонт 2 котла. С 10 мая начались ремонтные работы на первой турбине. Ведутся также ремонтные работы на мазутном резервуаре, по их окончании и проведении технической диагностики, начнется закачка необходимых запасов топлива. К осени в резервуар должно быть закачено 14 тыс. тонн мазута.

Директор СМУП "Смоленсктеплосеть" С. Стоянов доложил, что в городе уже произведена замена 1,5 км отживших свое трубопроводов. В ходе реконструкции котельной на ул. им. Зои Космодемьянской планируется полная замена котлов и технологического оборудования. К началу отопительного сезона будут введены в строй котельные на ул. Нахимова, Соболева, в поселке Гнёздово. В связи с возникшим у представителя "Энергонадзора" вопросом по устаревшим системам пневмомеханической автоматики (ПМА), используемым на газовых котельных, С. Стоянову поручено в двухнедельный срок представить свои предложения по исправлению ситуации.

У директора СМУП "Жилищник" Г. Горячего возникли вопросы по недостаточному финансированию работ по капитальному ремонту жилого фонда и подготовки его к предстоящей зиме. Представителю финансово-казначейского управления поручено продумать возможность выделения необходимых средств, пересмотрев существующую систему поквартальной разбивки бюджетных средств. "Средства на подготовку к отопительному сезону нужны муниципальным предприятиям летом, а не в ноябре-декабре", - заявил начальник штаба по подготовке городского хозяйства к зиме А. Логутов.

Соответственно, летом же производятся основные работы по ремонту и ревизии тепловых коммуникаций и оборудования, и население должно с пониманием относиться к плановым отключениям горячей воды в различных районах города. Это не прихоть городских властей, а производственная необходимость, направленная на то, чтобы зиму население встретило в теплых квартирах.

И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства В. Козееву поставлена задача - провести в рабочем порядке совещание по координации работ смоленских муниципальных предприятий "Жилищник" и "Теплосеть" для согласования гидравлических расчетов и совместных действий по проверке избыточным давлением и гидропромывке внутренних сетей отопления жилых домов. Темпы проводимых работ и деловой тон всего заседания штаба в целом, дают уверенность, что следующую зиму службы городского хозяйства встретят во всеоружии, сообщает комитет по связям со СМИ администрации г. Смоленска.