Франция внимательно следит за развитием политической ситуации в Гвинее-Бисау, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

После свободных и мирных всеобщих выборов 10 марта, результаты которых были приняты всеми партиями, Франция выразила надежду, что новое правительство может быть назначено в кратчайшие сроки.

МИД Франции призывает всех политических деятелей продолжать диалог и прийти к консенсусу по вопросу состава бюро народного собрания и назначения нового премьер-министра.

Франция приветствует приверженность всех партнеров Гвинеи-Бисау поддержке избирательного процесса в стране, в частности, решительное участие Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Известно, что Франция намерена и дальше принимать посреднические усилия по назначению даты президентских выборов в Гвинее-Бисау к концу 2019 года, завершив тем самым избирательный цикл.

Как сообщало ИА REGNUM, политический кризис в Гвинее-Бисау начался в 2015 году после избрания президента Хосе Марио Вас. Новый президент сместил премьер-министра страны из-за разлада в отношениях.