Новгородская область вошла в число регионов России, где следственные органы Следственного комитета России проведут процессуальные проверки по фактам нарушений при льготном обеспечении лекарственными препаратами. Как сообщается на официальном сайте СКР, соответствующие поручения руководителям СУ СК России по Ярославской, Новгородской областям и Краснодарскому краю дал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Читайте также: Бастрыкин поручил проверить выдачу льготных лекарств в Ярославской области

Проверки пройдут телесюжетов, вышедших в эфир федеральных телеканалов 17 июня о проблемах с получением жизненно важных препаратов льготниками. Среди примеров была названа история жительницы Великого Новгорода, которая не получает льготное лекарство с конца прошлого года.

«При наличии оснований по фактам, выявленным контролирующим органом, грубых нарушений прав на обеспечение жизненно важными лекарствами, следственными органами будут приняты соответствующие процессуальные решения», — говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

Ранее Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой провёл масштабную проверку регионов по льготному лекарственному обеспечению граждан, по итогам которой были выявлены нарушения в 16 регионах страны, а в Новгородской области установлены факты невыполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений. В список регионов, проигнорировавших требования Росздравнадзора, также попали Брянская, Саратовская области и Крым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области регулярно возникают проблемы с лекарственным обеспечением льготников. Так, например, в феврале 2019 года жительница Старорусского района — инвалид третьей группы, страдающая тяжёлым заболеванием — смогла получить необходимое ей лекарство только после того, как прокуратура обратилась в суд, и суд обязал региональное министерство здравоохранение предоставить лекарственный препарат женщине. Она не могла получить лекарство с октября 2018 года из-за отсутствия его в аптеке.

Читайте также: «Уже февраль, а лекарств так и нет»: новгородские льготники бьют тревогу

На интернет-портале «Вечевой колокол», созданном для обратной связи с населением Новгородской области, в начале июня 2019 года опубликована очередная жалоба — об отсутствии в аптеках тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. Автор обращения указывает на то, что региональный минздрав обещал поставку необходимых медикаментов в аптеки до 5 июня, однако и 10 июня необходимых тест-полосок в аптеках региона не появилось.

Читайте также: В России выявлены нарушения льготного отпуска лекарств — Росздравнадзор