В 2004 году в Мордовии 157 семей получат новые квартиры в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", сообщает корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом на совете по координации молодежных программ заявила председатель республиканского госкомитета по делам молодежи Людмила Лисунова. По ее словам, на сегодняшний день возобновился прием документов на получение жилья в текущем году.

Освоение средств федерального и республиканского бюджетов, привлечение внебюджетных источников финансирования (всего за 2003 год на реализацию подпрограммы выделено 100 млн. рублей) позволило в прошлом году решить жилищную проблему 496 семьям. В Саранске для молодых семей было построено два экспериментальных дома. При этом использовалась уникальная, не имеющая аналогов в других регионах энергосберегающая технология. 45 семей получили субсидии на строительство индивидуальных жилых домов.

В новом году документы на получение субсидий по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" получат, в первую очередь, молодые семьи, имеющие трех или двух детей. 10% от стоимости жилья супруги должны оплатить сразу. При этом им выделяется жилплощадь с учетом 18 кв. метров на человека, но не более 54 кв. метров (двухкомнатная квартира).

Как отметила Лисунова, в 2004 году на реализацию подпрограммы из федерального и республиканского бюджетов уже выделено по 25 млн. рублей. Теперь в течение 30 дней необходимо освоить эти денежные средства.