Сегодня в Республиканской детской клинической больнице состоялась научно-практическая конференция, посвященная 30-летию организации аллергологической службы Чувашии. В последние годы во всем мире наблюдается рост аллергических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергия встречается у каждого пятого взрослого и у каждого 3-4 ребенка.

Одним из самых серьезных проявлений аллергических заболеваний является бронхиальная астма. В Чувашии организована единая аллергологическая служба от первичного звена - участкового педиатра - до клиники, научно-исследовательских центров. Широко внедрено санаторно-курортное и реабилитационное лечение детей на базе детского санатория "Лесная сказка". В республике создан регистр больных детей и подростков с бронхиальной астмой, создается регистр взрослых больных. В 2004 году будет завершена работа по созданию регистра больных и с другими аллергическими заболеваниями. Благодаря целенаправленной работе врачей-аллергологов улучшилась не только ранняя диагностика бронхиальной астмы, но и соотношение легких, среднетяжелых и тяжелых форм, которое стало таким же, как и в западных странах (в Финляндии, США и т.д.). Достигнута стабилизация заболеваемости бронхиальной астмы, как в городе, так и на селе. С 1995 года в республике нет случаев летального исхода от бронхиальной астмы.

В республике действуют три образовательные программы для: врачей - аллергологов, практических врачей и пациентов с бронхиальной астмой и их родителей. Эффективность работы школ доказывают: уменьшение обострений аллергических заболеваний в 3 раза, уменьшение частоты обращений за медицинской помощью на 45%, снижение количества дней нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в 2 раза, уменьшение числа госпитализаций в 2,5 раза.