В эвенкийском племенном оленеводческом хозяйстве "Суриндинское" продолжается весенний отел важенок - самок оленей. Как сообщил директор хозяйства Виктор Гаюльский, к 20 мая родилось уже 360 оленят. В основном это потомство эвенкийских оленей и первый приплод от скрещенных с местными хорами (самцами) ямальских важенок, доставленных в Эвенкию год назад. Отел переселенцев нынешнего года пока принес только первый десяток оленят. Это закономерно, так как соответствует особенностям климата Ямальского полуострова, откуда второй год осуществляется беспрецендентная переброска в Эвенкию самолетами домашних оленей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, специалисты довольны результатами акклиматизации ямальских оленей. Явным свидетельством успешности эксперимента является то, что важенки-переселенцы прошлого года нынешней весной принесли потомство одновременно с местными оленями, а значит, достаточно быстро приспособились к условиям выпаса в таежной зоне Эвенкии. Оленеводы отмечают, что молодняк рождается хороший - крепкий, подвижный. Резкое потепление в Байкитском районе Эвенкии, где сейчас пребывает смешанное стадо, сыграло на руку оленеводам, и их опасения, что отел начнется в пору, когда проталины еще не появятся, не оправдались. Очень большой снежный покров на месте выпаса оленей буквально за неделю растаял, появились проталины и, благодаря этому, новорожденных оленят миновала простуда.

Оленеводческое племенное хозяйство "Суриндинское" рассчитывает в этом году получить не менее 700 голов приплода. Олений молодняк принимают сейчас оленеводы Илимпийского и Байкитского района.

Вместе с переселенцами этого года численность домашних оленей в Эвенкийском автономном округе достигла почти 5 тысяч голов. Сегодня перед оленеводческой отраслью хозяйства округа стоят задача восстановить поголовье оленей до 15 тысяч голов, что позволит возродить в Эвенкии отрасль традиционного хозяйствования и обеспечить занятость большинству коренных жителей Эвенкии.

Полностью отел должен завершиться приблизительно к середине июня. Сейчас оленеводы озабочены строительством изгороди для охраны пастбища: в это время года, когда в стаде появляются малыши, олени особенно уязвимы.