20 мая Ленск посетили президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, президент компании "ЮКОС" Семен Кукес. Вместе с ними прибыли министр промышленности РС(Я) Александр Оглы, вице-президент, исполнительный директор АК "АЛРОСА" Александр Морозкин, ответственные работники "Сургута" и "ЮКОСА". Цель визита - решение конкретных практических вопросов по освоению Талаканского месторождения.

Делегация осмотрела микрорайоны Разведчик и Пролетарский, ознакомилась с производственной базой структурных подразделений "Ленанефтигаза", посетила причалы Ленского речного порта. Гостей сопровождали глава МО "Ленский район" Сергей Авдеев, генеральный директор ОАО "Ленанефтегаз" Константин Мягков, директор производственного управления "Алмаздортранс" Петр Глаголев.

Вадимир Богданов заявил журналистам: "Если мы покупаем акции "Ленанефтегаза", то оно становится нашим дочерним предприятием. Мы обязательно проведем аттестацию руководства акционерного общества, но, я думаю, максимально будем использовать имеющийся персонал. Такими кадрами, какие есть в "Ленанефтегазе", не разбрасываются".

Он отметил, что работники "Ленанефтегаза", помимо сохранения заработной платы, получат и другой выигрыш - стабильность. Появятся и новые рабочие места - в связи с освоением не только Талакана, но и нефтегазовых ресурсов Якутии вообще. Ленск и другие населенные пункты района, по словам Богданова, будут преображаться. Без решения социальных проблем, непросто решать и производственные задачи, сказал он. Не отрицая в принципе вахтового метода, глава "Сургута" все же считает, что те, кто будет заниматься добычей нефти и газа, должны жить здесь постоянно.

Во второй половине дня состоялась встреча с руководителями служб и структурных подразделений ОАО "Ленанефтегаз".

В тот же день прошло итоговое совещание, где был обсужден проект Соглашения об участии ОАО "Сургутнефтегаз" в программе социально-экономического развития муниципального образования "Ленский район". Подписаны три основополагающих документа.