Акционеры Пермского фанерного комбината (ПФК) продолжают споры в суде. Накануне в Арбитражном суде Пермской области прошел второй этап судебного разбирательства по иску ООО "Коми-Пермская лесная компания" (КПЛК) о признании недействительным Наблюдательного совета Пермского фанерного комбината от 15 января.

Напомним, руководство КПЛК считает, что заседания Наблюдательного совета в этот день не проводилось, а все его решения являются сфальсифицированными. Среди этих решений: временное отстранение управляющей компании от оперативного управления ПФК и назначение временно исполняющим обязанности директора Юрия Гончара.

Как сообщает пресс-служба КПЛК, адвокаты ответчика инициировали несколько ходатайств, затянувших рассмотрение дела. В частности, обсуждалось предложение адвокатов ответчика отложить рассмотрение дела в связи с тем, что только что закончилось точно такое же разбирательство в отношении тех же самых лиц в Арбитражном суде Приморского края. Судья отказал в данном ходатайстве.

Далее выступил адвокат Юрия Гончара Владимир Вдовин и также предложил отложить проведение слушаний ввиду того, что Юрий Гончар болен и ввиду временной нетрудоспособности присутствовать на слушаниях не может. В ответ представитель КПЛК снял свои претензии к Юрию Гончару, проходившему по делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований, и его временная недееспособность, таким образом, перестала быть препятствием для продолжения разбирательства.

Заслушав доводы обеих сторон, судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Вернувшись в зал заседаний, судья неожиданно продолжил разбирательства по существу того же дела. В итоге судья отложил слушание по делу до 21 июня, дав Юрию Гончару на восстановление трудоспособности целый месяц.

Юристы КПЛК выражают недоумение по поводу решения судьи. "Ну что нового может сказать господин Гончар? - говорит руководитель правового отдела КПЛК Олег Вострых. - Подтвердить тот факт, что никакого заседания наблюдательного совета 15 января не проводилось? Это и без него все знают".

Юристы КПЛК считают опасным затягивание этого судебного процесса. Напомним, на 28 мая назначено годовое общее собрание акционеров ЗАО "Пермский фанерный комбинат". Часть акционеров ПФК сомневаются в легитимности будущего собрания.