1 июня за 15 минут до начала Единого государственного экзамена, на котором практически все школьники края будут писать сочинение, в трансляции государственных телекомпаний прозвучат темы сочинений для ЕГЭ. В Красноярске трансляцию будет производить КГТРК. Об этом 21 мая на межрегиональном селекторном совещании, посвященном вопросам ЕГЭ, рассказала первый заместитель начальника главного управления образования Галина Вычужанина.

По ее словам, темы будут разыграны в виде лото, где представитель Министерства образования и науки для каждого региона будет вытаскивать шар, на котором будет указан номер. Затем этот номер будет сверен с номером региона, и в результате зачитан блок тем для каждой территории. Таким образом, Министерство образования надеется сохранить темы сочинений в секрете. На тех отдаленных территориях, где телекомпания КГТРК не транслируется, представитель главного управления образования края непосредственно на экзамене вскроет заранее заготовленный пакет и зачитает блок тем сочинений.

Кроме того, Галина Вычужанина обозначила еще некоторые проблемы, которые возникают в связи с ЕГЭ. Например, у школьников и экзаменаторов есть большие сложности в связи с тем, что ЕГЭ по английскому языку (а он в 2004 году проводится впервые) в красноярских школах пройдет 22 мая, в рамках учебного процесса, хотя обычно экзамены проводятся после его завершения. Но это, по словам заместителя начальника, "уже технические вопросы".

В основном, по ЕГЭ у Красноярского края вопросов практически не возникает, так как в регионе этот экзамен идет уже третий год и механизм проведения экзамена давно отработан. Напомним, что в Красноярском крае в ЕГЭ задействованы практически все школы. Не участвуют в экзамене из-за географической удаленности только школьники Мотыгинского района, Игарки, а также часть школ Енисейского района.