Вчера истек истекает срок выплаты учителям заработной платы за февраль текущего года. Именно эта дата как последний срок ликвидации задолженности была названа городскими властями на митинге работников образования. Напомним, что учителя пикетировали здание городской администрации 12 февраля. Основными требованиями были выплата долгов по заработной плате и сохранение 25- процентной местной надбавки. Городская дума надбавку сохранила, однако пока ее не выплачивают.

В начале марта учителям выплатили только лишь 75 % зарплаты за декабрь прошлого года и за январь текущего. Остальные недоплаченные 25% - местная надбавка. За февраль педагоги получили только аванс. Также накапливается задолженность по выплатам денег на учебную литературу. Сейчас учителя заняли активную позицию и борются за свои права. Они неоднократно обращались за помощью не только в городскую и областную администрации, но и в Москву.

Однако на все запросы федеральный центр отвечает, что в этой ситуации должна разбираться местная власть. А на местах ситуация для учителей складывается не в лучшую сторону. 25-типроцентную надбавку не отменяли. Налог с зарплаты бюджетников взимается в полном объеме, то есть и с надбавки тоже. А вот саму надбавку не выплачивают, как не выплачивают и зарплату. По новому трудовому кодексу учителя имеют право не выходить на работу уже с 22 марта. Однако впереди каникулы. Пока городские власти не дают никаких гарантий и больше не называют даже дату выплаты долгов учителям.