6 469 жилых домов, 717 котельных, 675 км тепловых сетей и 1 480 км водопроводов должны быть проверены и подготовлены к работе в осеннее - зимний сезон 2004-2005 гг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл. Объекты должны быть сданы рабочим комиссиям не позднее 15 сентября. И хотя объем работ довольно большой, министр Виктор Попов считает, что намеченная программа будет обязательно выполнена. При этом большинство объектов будут обязательно паспортизированы.

В соответствии с постановлением правительства республики, реконструкция и модернизация важнейших объектов теплоэнергетики ведутся на основе софинансирования, продолжается также работа по оптимизации теплоснабжения. Заранее выделяются средства из бюджета на закупку угля, мазута, торфобрикета. На эти нужды потребуется более 200 млн. рублей. В 13,5 млн. рублей обойдутся республике материалы для ремонта тепловых и водопроводных сетей.

Как рассказали в пресс-центре правительства республики, итоги ремонтной кампании проводятся ежедекадно. Контроль за ходом работ по подготовке объектов ЖКХ к зиме возложен на первого заместителя главы правительства республики Николая Куклина.