Оказание платных образовательных услуг йошкар-олинскими школами приостановлено до устранения выявленных прокуратурой Марий Эл многочисленных нарушений законодательства об образовании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Марий Эл, наиболее частым видом нарушения является отсутствие лицензии, дающей право оказывать платные услуги, неправильное оформление договоров и отсутствие зафиксированного уставом образовательного учреждения перечня платных услуг.

По результатам проверок, проведенных в образовательных учреждениях республики, прокурорами опротестовано 26 незаконных правовых актов, из них 19 протестов принесено на уставы образовательных учреждений; главам администраций, начальникам районных отделов образования, директорам школ внесено 24 представления. Как сообщили в прокуратуре, нарушения закона были выявлены в Йошкар-Олинском аграрном колледже, профессиональных училищах №№14,20, средних общеобразовательных школах №№ 1 и 3 Звениговского района, №№ 1 и 2 Сернурского района № 12 г. Волжска и др.

Вопреки закону, положениями о правилах предоставления дополнительных платных образовательных услуг в муниципальных средних общеобразовательных школах №№ 5 и 6 г. Волжска, утвержденных директорами школ, предусматривалось право оказания дополнительных платных образовательных услуг, в том числе спортивно-оздоровительных мероприятий, уроков ритмики, организации досуговой деятельности, не предусмотренных уставами школ. В образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы, Волжского, Горномарийского, Мари-Турекского, Моркинского районов республики в нарушение закона в доступном месте не была размещена необходимая информация об исполнителе и оказываемых им услугах.

Heсоответствие предъявляемым законом требованиям к форме и содержанию договоров выявлены при проверках в образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы, г.Волжска, Медведевском, Сернурском, Параньгинском районах. Так, в договорах, заключаемых в образовательной школе №7 г. Йошкар-Олы с родителями несовершеннолетних, определена общая стоимость занятий по подготовке детей к школе в размере 200 рублей. В число которых входит чтение, математика, подготовка к письму, развитие логического мышления, ритмика, т.е. потребителям в лице родителей (законных представителей) несовершеннолетних не предоставлено право выбора отдельных образовательных услуг с указанием их стоимости. Сметы на каждую отдельную образовательную услугу не были составлены.

Прокурорами Медведевского и Волжского районов пресечены факты незаконного взимания платы с учащихся за использование лыж на уроках по физической культуре, а также за выдачу справок об обучении. Хотя полученные от указанной деятельности денежные средства и расходовались образовательными учреждениями на ремонт помещений, приобретение методической литературы, канцтоваров, выплату заработной платы работникам, благие намерения не освобождают от обязанности исполнять закон, резюмировали в прокуратуре.