Поздних яровых зерновых культур посеяно 178 тыс. га, или 52% от плана, из них проса - 136,6 тыс. га. Во всех категориях хозяйств завершен сев картофеля на площади 41,2 тыс. га. Под овощными культурами посеяно и посажено 11,2 тыс. га, или 74% планируемой посевной площади. Хозяйства Аркадакского, Самойловского, Краснокутского, Ровенского, Алгайского, Новоузенского и Перелюбского районов полностью завершили эти работы. Яровых кормовых культур посеяно 200 тыс. га, или 77% от запланированных площадей. Кукурузы на силос посеяно на площади 28,7 тыс. га, однолетних трав - 127 тыс. га. Закончили сев Балашовский, Татищевский, Турковский и Краснопартизанский районы.

Во всех хозяйствах области ведется основная обработка паров. Обработано 538,2 тыс. га, или 42% от плана. Закончили этот вид работ в Федоровском и Питерском районах. Близится к завершению обработка паров в Пугачевском, Перелюбском и Балашовском районах.

Продолжается обработка посевов против вредителей и сорняков.

Мелиораторы Заволжья приступили к поливу сельскохозяйственных культур. На полях хозяйств работает 161 дождевальный агрегат. Первоочередным поливом полито 6,9 тыс. га. В полном объеме залиты лиманы на площади 31 тыс. га в хозяйствах Алгайского и Новоузенского районов. Организовано приступили к поливу хозяйства Ершовского, Марксовского и Энгельсского районов.

Флаг трудовой славы у министерства сельского хозяйства и продовольствия области поднят в честь мелиораторов ЗАО ПЗ "Волга" Марксовского района, активно приступивших к поливу сельскохозяйственных культур.