Одним из основных приоритетов Шанхайской организации сотрудничества является борьба с терроризмом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на проходящем в столице Киргизии заседании Совета глав государств-членов ШОС.

«Считаем важным блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения», — сказал он.

Российский лидер отметил необходимость усиления совместной работы в деле противодействия пропаганды идей терроризма и экстремизма в Интернете.

Читайте также: «Если бы мы захотели ядерное оружие, Америка не смогла бы ничего сделать»

По словам Путина, необходимо уделить больше внимания проблемам Афганистана и Сирии, а также наращивать объемы оказываемой этим странам помощи.

«Во многом благодаря всесторонней помощи России в Сирии большая часть территории страны вернулась. Вызывает опасение работа вокруг иранской ядерной программы. Как председатель ШОС, я буду добиваться выполнения взятых обязательств со стороны США по этому вопросу», подчеркнул он.

Подводя итог своего выступления, глава государства сообщил о предложении российской стороны создать Форум глав регионов.

«Предлагаем его провести в начале следующего года. Все должно быть построено без всякого политического эгоизма», — резюмировал президент России.

Читайте также: Иран всё ещё соблюдает «ядерную сделку» — МАГАТЭ