Председатель комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Алексей Безносиков избран заместителем спикера республиканского парламента. Такое решение приняли депутаты Госсовета РК на заседании сессии 21 мая. За его кандидатуру проголосовали 16 народных избранников, против - 4.

А.Безносиков будет исполнять обязанности председателя парламентского комитета по соцполитике, пока депутаты не предложат кандидатуру на этот пост.

Пока не определился и первый вице-спикер законодательного собрания региона. Предположительно, его изберут на следующей сессии Госсовета РК. На эту должность выдвинут Виктор Экгардт, бывший гендиректор ОАО "Воркутауголь". На заседании 21 мая он попросил повременить с голосованием по своей кандидатуре, чтобы "уладить личные дела".

Напомним, что заместители председателя Госсовета Коми и руководители комитетов работают на освобожденной основе. С марта 2003 года спикер парламента республики Иван Кулаков работал без заместителей, так как законодатели ждали пока будут заняты все вакантные депутатские места. Последним в Госсовет РК 14 марта 2004 года был избран директор сыктывкарского ООО "МЭЙЗ" Роман Зенищев.

Справка: Безносиков Алексей Семенович родился 31 января 1947 года в селе Усть-Кулом. После окончания школы работал трактористом в совхозе "Усть-Куломский". В 1971 году окончил Горьковский сельхозинститут, в 1981 году - Ленинградскую высшую партийную школу, в 1985 году - Высшую школу Комитета государственной безопасности СССР.

Был заведующим отделом сельской молодежи, вторым секретарем, первым секретарем Усть-Куломского райкома комсомола, секретарем Усть-Вымского райкома КПСС, секретарем Коми обкома КПСС, первым секретарем Усть-Куломского райкома КП РСФСР, служил в органах КГБ, вышел в отставку в звании подполковника. Стоял у истоков становления коми национального движения. С января 1992 года по апрель 1993 года работал в Комитете возрождения коми народа, курировал развитие народных промыслов.

Шесть лет возглавлял Министерство культуры Республики Коми, три года - Управление печати Республики Коми. До момента избрания депутатом был помощником депутата Государственной Думы РФ Валерия Маркова.

В марте 2003 года избран депутатом Госсовета Коми третьего созыва, на первой сессии стал председателем комитета парламента региона по социальной политике.