На 21 мая в Красноярском крае действуют 24 лесных пожара на 1528,5 га лесной площади в 8 районах края. Самый крупный пожар площадью 400 га зарегистрирован в Богучанском районе. Об этом сообщил руководитель Государственной лесной службы края Владимир Векшин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый зам. губернатора Лев Кузнецов.

По информации Векшина, по всему краю в настоящее время в борьбе с огнем задействовано 379 работников лесхозов и 55 единиц техники. "Пока этих сил достаточно, и мы держим ситуацию под контролем, - отметил Владимир Векшин. - Но, учитывая, что в ближайшее время будет стоять сухая и ветреная погода, мы должны всячески повышать свою готовность к возникновению чрезвычайных ситуаций".

Всего на территории края с начала пожароопасного периода 2004 года произошло 116 лесных пожаров. Их общая площадь составляет 2800 га. Как отметил Владимир Векшин, ситуация с пожарами в текущем году выглядит значительно хуже, на фоне средних показателей за последние 10 лет. Основная причина тому кроется, как выразился Векшин, в "нерасторопности служб лесного хозяйства края". Кроме субъективных причин есть и объективная - задержка поставок топлива для лесной авиации. Как доложил начальник Красноярской базы авиационной охраны лесов Александр Селин, основная его часть поступила во второй декаде мая, после того как вспышка пожаров в крае уже произошла. "Сила же авиации в деле борьбы с пожарами заключается именно в их предотвращении на ранних стадиях развития", - подчеркнул Александр Селин.