23 мая по приглашению правительства Японии в Токио вылетает официальная делегация Республики Саха (Якутия) во главе с президентом республики Вячеславом Штыровым. Здесь необходимо отметить, что первоначально визит был намечен на апрель 2003 года, но в связи с трагическими событиями в с. Сыдыбыл был отменен. Спустя почти год по настоянию правительства Японии Министерство иностранных дел Японии, Посольство Российской Федерации в Японии и Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) возобновили работу по подготовке визита, сообщила пресс-служба президента и правительства РС(Я).

Связи между Якутией и Японией уже имеют тридцатилетнюю историю. За это время делегации общественно-политических деятелей, бизнесменов, представителей науки и культуры Республики Саха (Якутия) и Японии не раз бывали друг у друга.

Как отметил Вячеслав Штыров, нынешний визит проходит в рамках чрезвычайной заинтересованности с обеих сторон. Во время визита делегация Республики Саха (Якутия) встретится с руководством компаний "Сумитомо", "Марубени", банка "Митиноку" и японо-российской компании по экономическим связям "Ниппон Кейдарен". Основными направлениями переговоров будут вопросы по привлечению инвестиций, в первую очередь в угольную и нефтегазовую отрасли, а также проект экспозиции мамонтовой фауны на предстоящей Всемирной выставке "ЭКСПО-2005".

В рамках визита в Посольстве Российской Федерации в Японии состоится презентация Республики Саха (Якутия) с участием крупнейших предприятий, как АК "АЛРОСА", ГУ ХК "Якутуголь", ГУП "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)" и т.д. Во время презентации президент РС(Я) Вячеслав Штыров даст пресс-конференцию для японских и аккредитованных в Японии представителей иностранных средств массовой информации.