Франция осуждает нападение, совершенное йеменскими хуситами в ночь на 12 июня, на аэродром города Абха на юго-западе Саудовской Аравии, во время которого ранено более 20 мирных жителей, включая детей, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

МИД Франции выражает свою солидарность с Саудовской Аравией перед лицом посягательств на безопасность ее территории и населения.

«Эти атаки должны прекратиться. Франция призывает все стороны воздерживаться от любой эскалации, которая может еще больше дестабилизировать регион», — говорится в заявлении МИД Франции.

Париж подтверждает настоятельную необходимость выхода из конфликта в Йемене, для которого нет другого выхода, кроме политического урегулирования на основе переговоров.

Франция активно поддерживает посредничество, возглавляемое специальным посланником ООН Мартином Гриффитсом, и призывает все стороны к конструктивному диалогу для осуществления обязательств, принятых в Стокгольме в декабре 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Известно, что аэродром Абха используется Саудовской Аравией для ударов по позициям и объектам хуситов в Йемене. Ракетному удару йеменских хуситов по территории Саудовской Аравии предшествовала разведка объектов с помощью беспилотников.

Читайте также: Конфликт в Йемене: президент получил поддержку от ООН