21 мая автомобильный завод "Урал" (холдинг "РусПромАвто") представляет опытный образец двухосного автомобиля с кабиной бескапотной компоновки и силовым агрегатом мощностью 230 л.с., соответствующим экологическим нормам "Евро-2".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", первый образец выполнен в виде вахтового автобуса. Кабина для новинки изготовлена по лицензии итальянской фирмы "IVECO". За счет реализованных технических решений увеличена монтажная длина шасси, что позволит устанавливать на автомобиль широкую гамму технологического оборудования с увеличенными габаритами.

В конструкции нового автомобиля "Урал" применены усиленный передний мост, усиленные редукторы ведущих мостов, раздаточная коробка с пневмоприводом, что в настоящее время внедряется на капотных автомобилях. Это позволит автомобильному заводу "Урал" за короткий промежуток времени и с наименьшими финансовыми затратами наладить производство бескапотных внедорожников на главном конвейере.

При продвижении автомобиля на рынок специалисты АЗ "Урал" рассчитывают на потребителей, которые традиционно предпочитают кабины бескапотного исполнения, но нуждаются в высоких показателях проходимости.

Представление бескапотного автомобиля "Урал" с колесной формулой 4х4 состоится в рамках выездного правления холдинга "РусПромАвто", которое сегодня пройдет в Миассе.