Отпугивающие насекомых средства — репелленты — нужно выбирать с учетом способа нанесения, продолжительности действия и других факторов. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном 11 июня.

Так, кремы, гели, лосьоны, карандаши и эмульсии наносятся на кожу, а аэрозоли и спреи — на кожу и одежду. При нанесении на одежду репеллент действует дольше, до нескольких суток, а его воздействие на организм человека сводится к минимуму.

Каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации. Вся важная информация о применении должна содержаться на этикетке, напомнили в ведомстве.

Для защиты от разных насекомых стоит подобрать то или иное средство. Так, от гнуса уберегут средства, содержащие не менее 25% диэтилтолуамида (ДЭТА), тогда как защиту от комаров при их низкой численности обеспечат браслеты, наклейки или пластыри с небольшим содержанием химических веществ.

От клещей стоит защищаться специальными акарицидными средствами, убивающими насекомых. Обычные репелленты могут отпугнуть, но не уничтожить клещей.

Отмечено также, что ни одно из репеллентных средств длительного действия не разрешено для нанесения на кожу детей. Детям наносить защитные средства можно на одежду.

Читайте также: Роспотребнадзор дал рекомендации по спасению от жары