24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.). В Самарской губернии празднование Дня славянской письменности и культуры впервые состоялось 6 (19) апреля 1885 года. В Самарской губернии воздвигнут Поклонный крест (1999 г.), возведен Храм святых Кирилла и Мефодия (2003 г.).

День славянской письменности и культуры отмечается повсеместно. Ежегодно избирается город, где проходят центральные торжественные мероприятия. В разные годы столицей праздника были - Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Орел, Москва, Псков, Рязань, Калуга, Новосибирск, Воронеж.

В 2004 году центром празднования Дня славянской письменности и культуры станет Самарская область. Мероприятия, посвященные этому празднику пройдут с 21 по 25 мая.

Программа основных мероприятий включает в себя: Международную конференцию "Славянский мир: единство и многообразие"; Божественную литургию с чином Великого освящения собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Праздничное богослужение в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Крестный ход участников праздника; Торжественное открытие праздника с передачей Вечевого колокола и праздничный молебен; Культурно-просветительская акция "Я верю в сильную, единую Россию"; Театрализованное представление "С кириллицей - кормилицей духовной"; Народный праздник для жителей города Самары и области - Музыкально-драматическое действо "В начале было Слово...", посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое будет транслироваться на центральном канале "Культура"; праздничный фейерверк.

На территории Собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится открытие бронзового памятника просветителям Кириллу и Мефодию. Автор памятника - заслуженный художник России, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков.

Праздничные мероприятия пройдут также в городах и районах Самарской области. Запланировано проведение около 350 мероприятий - это концертные программы, театрализованные представления, выставки, демонстрации кинофильмов, тематические уроки в образовательных учреждениях Самарской области, областной фестиваль здоровья, спорта и творчества в Сызрани.

Уже сегодня в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры пройдет II съезд Лиги Самарских землячеств, областной фестиваль "Благовест - 2004", гала-концерт детских и студенческих хоровых коллективов г. Самары и Самарской области.

Также сегодня состоится торжественное открытие "Самарской ассамблеи - 2004", церемония вручения губернских премий в области науки, техники, культуры и искусства и праздничный концерт. В г. Сызрань откроется фестиваль здоровья, спорта и творчества Самарской области.