В Уфе прошли две республиканские конференции медицинских работников, приуроченные ко Дню защиты детей. О здоровье еще не родившихся детей и их мам говорили в ДК "Медик" РКБ имени Куватова, где собрались специалисты службы охраны здоровья материнства и детства республики. Перед собравшимися выступила главный акушер-гинеколог Приволжского федерального округа, профессор Лариса Мальцева. Она поделилась опытом других клиник по вопросам невынашивания беременности и послеабортной реабилитации. Проблема искусственного прерывания беременности, кстати, остается весьма актуальной и для нашей республики. Как сообщили в Республиканском центре медицинской профилактики, только в прошлом году операцию по поводу аборта перенесли 46200 женщин.

На конференции также были затронуты вопросы диагностики и лечения гинекологических заболеваний. О последних достижениях в этой области рассказали преподаватели Первой Казанской медицинской академии.

Параллельно в главной детской клинике республики - РДКБ - проходила конференция "Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии". Повод для обсуждения у медиков есть, и серьезный - практически каждый второй школьник в той или иной степени страдает болезнями органов пищеварения. В работе конференции приняли участие также детские стоматологи, другие медицинские специалисты, сообщило ИА "Башинформ".