Губернатор края принял решение о строительстве в Приморье 500 стритбольных площадок. "При рассмотрении заявок муниципальных образований на оснащение спортивных площадок инвентарем для игры в стритбол мы придерживаемся главного требования, выдвинутого губернатором: площадка должна постоянно эксплуатироваться и у нее должен быть балансодержатель. Мы передаем инвентарь - стритбольные стойки и мячи на баланс муниципальных образований, а они уже решают вопрос о размещении и содержании площадок. Кроме того, обязательно должен быть ответственный за проведение на площадке спортивно-массовых мероприятий", - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Наталья Хворостяная. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации,площадки будут сооружены во всех городах и районах Приморья в рамках программы "Здоровое поколение". Стоимость оснащения каждой - порядка семи тысяч рублей. Всего на реализацию проекта "Спортивная дворовая площадка" губернатором из краевого бюджета выделено около 4 миллионов рублей.

На сегодня стойками и мячами для игры в стритбол оснащаются площадки в Арсеньеве, Дальнереченске, Лесозаводске, Дальнегорске, Кавалеровском, Тернейском, Пожарском и Дальнереческом районах Приморья. Именно в этих городах и районах спортивных сооружений явно недостаточно для массового занятия детей спортом.

Первые площадки будут полностью оснащены спортинвентарем к середине июня. Тогда же будут проведены и массовые соревнования по стритболу. Соревнования пройдут в три этапа: районные, общегородские и краевые. Краевые соревнования планируется провести в начале сентября в Арсеньеве.