Соединенные Штаты могут смягчить ограничения, введенные против китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei, если США и КНР смогут достигнуть прогресса на торговых переговорах, заявил глава американского минфина Стивен Мнучин в интервью телеканалу CNBC.

Kārlis Dambrāns
Эмблема Huawei

При этом Мнучин подчеркнул, что вопросы по Huawei на торговых переговорах с Китаем обсуждаться не будут. По мнению Мнучина, этот вопрос относится скорее к национальной безопасности, а не к торговле.

«Это разные вопросы, не относящиеся к торговле», — заявил он.

Однако Мнучин подчеркнул, что США вполне допускают ослабление ограничений против Huawei в случае «подвижек на торговых переговорах».

Как сообщало ИА REGNUM, 17 мая министерство торговли США ввело санкции против китайской корпорации Huawei. Вашингтон обвиняет эту компанию в угрозе национальной безопасности Соединенных Штатов и шпионаже в пользу Китая. 8 июня власти КНР предостерегли крупные международные технологические компании от поддержки санкций США. В противном случае китайские власти пообещали этим компаниям «серьезные последствия».