8 июня в деревне Большой Оёш Колыванского района Новосибирской пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». По оценке организаторов он соберет не менее 50 тысяч человек. Гостям будут представлены реконструкции главных событий, в основном военных сражений, девяти эпох. Среди них — «Освобождение Севастополя», посвященная воинам-сибирякам, проявившим беспримерное мужество во время Крымской наступательной операции 1944 года, «Охота за «Стингером» — постановка с участием ветеранов Афганской войны. Отдельная площадка будет рассказывать о подвиге военных корреспондентов.

Www.sibpatriotcentr.ru
Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»

Как и полагается на подобных мероприятиях, особой популярностью будет пользоваться «Большой рыцарский турнир», который будет проводиться по историческим средневековым правилам, а также турниры по стрельбе из лука, арбалета, метанию копий.

В перерывах между битвами гости праздника смогут научиться готовить блюда викингов и славян, попробовать блюда японской средневековой кухни, принять участие в чайной церемонии и многое другое.

Впервые фестиваль «Сибирский огонь» прошел в 2012 году. За прошедшие годы в нем приняли участие более 2 тысяч реконструкторов из 40 городов России, Казахстана, Белоруссии, Германии и Чехии.