20 мая в мэрии Архангельска прошло заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством и.о. первого заместителя мэра города по городскому хозяйству Владимира Войкова.

Как сообщила пресс-служба мэрии, основной темой совещания стало обеспечение безопасности пассажирских перевозок. В Архангельске 75 перевозчиков. Трамвайно-троллейбусное предприятие имеет 50 единиц транспорта, МУП "АПАП №1" - 104 единицы, частные перевозчики выставляют на маршруты более 300 единиц. За 4 месяца 2004 года в Архангельске произошло 34 ДТП с участием автобусов, 11 из них - по вине водителей. В этих авариях погибло три человека.

По словам начальник межрайонного отдела ГИБДД УВД Архангельска Алексей Максимова, ежедневно проблемой автобусов занимается специально выделенный экипаж ГИБДД. С рейсов за 2004 год было снято три водителя, находящихся в нетрезвом состоянии. На нелегальных перевозчиков в 2004 году составлено 63 протокола в соответствии с областным законом об административных правонарушениях. По 21 из них были наложены административные наказания. Нелегалы отправляют на свои маршруты более 100 автобусов. В результате получается, что транспортники, заключившие договор с мэрией, работают по установленным правилам, а нелегалы их игнорируют. Нелегальные перевозчики обслуживают наиболее выгодные маршруты в центральной части города. Они становятся причиной пробок на дорогах.

В 2002 году Архангельск вошел в целевую федеральную программу внедрения автоматической системы контроля за соблюдением расписания движения. К концу 2004 года планируется оснастить все автобусы необходимым навигационным оборудованием. Комиссия поручила управлению транспорта и связи совместно с МРО ГИБДД и архангельским отделением Российской транспортной инспекции активизировать работы по привлечению нелегальных перевозчиков к административной ответственности, а также организовать и провести среди транспортников города конкурсы по водительскому мастерству и культуре перевозок.