Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Совета Федерации РФ С.М.Миронову

Председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову

О Б Р А Щ Е Н И Е

20 мая 2004 года в Республике Южная Осетия отмечается День траура. 12 лет назад у грузинского села Кехви была расстреляна колонна беженцев. В кровавой бойне было убито 34 человека, большая часть которых - старики, женщины и дети. Незадолго до этого у селения Ередви грузинскими национал-шовинистами были заживо похоронены 12 мирных жителей, следовавших на автобусе в Цхинвал. Эти чудовищные преступления, выделяющиеся на фоне кровавого геноцида, развернутого гамсахурдиевской Грузией в Южной Осетии, всколыхнули общественность и получили соответствующую оценку мирового сообщества.

За прошедшее с тех пор время боль утраты не притупилась и светлая память о безвинно убиенных живет в сердце нашего народа. В Южной Осетии, дважды подвергшейся геноциду в прошлом веке со стороны Грузии, с глубокой обеспокоенностью следят за развитием событий в соседней стране, не скрывающей своих воинственных устремлений в вопросе установления контроля над Южной Осетией и Абхазией. Мы, участники митинга - представители общественно-политических организаций, партий, движений, трудовых и учебных коллективов, жители Республики - не можем равнодушно смотреть на то, как новое руководство Грузии пытается превратить Закавказье в антироссийский плацдарм, создать благоприятные условия для военного присутствия в регионе войскам США и НАТО.

Народ Южной Осетии считает Российскую Федерацию единственным реальным гарантом своей безопасности и экономического процветания. Исторический опыт подтвердил верность выбора народа Осетии, добровольно связавшего свою судьбу с Россией в 1774 году. Являясь частью единого осетинского народа, который после распада СССР оказался разделенным государственной границей, южные осетины продолжают считать себя россиянами. Подавляющая часть населения Республики являются гражданами Российской Федерации и, реализуя свое конституционное право, приняли участие в текущем году в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента России.

Мы, участники траурного митинга, заявляем о своей поддержке руководства Республики Южная Осетия в его стремлении установить самые тесные отношения с Россией. Ввиду реальной угрозы новой вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года, мы обращаемся к руководству Российской Федерации о признании независимости Республики Южная Осетия и воссоединении ее с Россией.