С наступлением курортного сезона и приездом отдыхающих в Ростовской области ГУВД РО начинает операцию "Курорт", целью которой является охрана общественного порядка в местах массового отдыха, предупреждение террористических актов, обеспечение правопорядка и имущественной безопасности граждан, прибывающих на отдых в период летнего курортного сезона 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, на территорию Ростовской области, где насчитывается 112 объектов курортно-оздоровительных комплексов, ожидается прибытие около 15 000 отдыхающих.

В связи с этим, планируется увеличение численности нарядов милиции в местах массового отдыха граждан, привлечение к охране общественного порядка членов казачества, частных охранных структур, служб безопасности.

Сотрудники ГИБДД проводят обследование дорог курортного сообщения, технический осмотр автомобилей, принадлежащих санаториям, домам отдыха, детским оздоровительным учреждениям и туристическим фирмам.

На тех объектах, где нет телефонной связи, будет организована радиосвязь с местными ОВД-УВД. В детские оздоровительные комплексы будут откомандированы инспектора по делам несовершеннолетних. В помощь ГИБДД для обследования дорог и автотранспорта будут направлены кинологи со служебными собаками.